Председатели ТИК Ленинского района и ТИК № 2 Свердловского района г. Перми, совместно с библиотекой им. Л.Н. Толстого провели тренинг

17 Мая 2018

17 мая 2018 года Татьяна Ефремова, председатель ТИК Ленинского района г. Перми, и Игорь Гурей, председатель ТИК № 2 Свердловского района г. Перми, совместно с Юношеской библиотекой им. Л.Н. Толстого провели тренинг по теме: «Толерантность: проблема или мышление нового века?» со студентами 2 курса Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна.

В начале тренинга ребят разделились на 4 группы. Каждая группа получила карточку, где были указаны имена 6 человек и их возраст. Они должны были прийти к единому мнению в группе и спасти 1 человека. В течение 5 туров учащиеся получали новую информацию и решали, кого будут спасать.

После практической части была проведена рефлексия: группа подводила итог – кого спасали? почему? что мешало, а что помогало принимать решение в группе?

В заключение Татьяна Ефремова рассказала о Международном дне толерантности – 16 ноября, о Декларации принципов толерантности, принятой на заседании ЮНЕСКО 16 ноября 1995 г. Также было проанализировано - почему в конце 19 и начале 20 века проблема толерантности становится все актуальнее.

На главный вопрос – Толерантность: проблема или мышление нового века ребята ответили, что это проблема, и очень серьезная. Современное общество крайне нетерпимо относится к проявлению индивидуальности, усиливаются тенденции к устранению многообразия. Отметили, что быть толерантным весьма непросто, надо работать над своим отношением к окружающим.