В Прикамье подведены итоги формирования участковых избирательных комиссий

13 Июля 2018

Избирательная комиссия Пермского края подвела итоги обновления составов участковых избирательных комиссий.

Всего на пятилетний срок сформированы 1784 участковых избирательных комиссий, в которые вошли около 15,5 тысяч членов с правом решающего голоса. Абсолютное большинство из них имеют успешный опыт проведения избирательных кампаний. Критериями отбора являлись опыт и профессионализм, в том числе качество подготовки и проведения прошедших кампаний, отсутствие обоснованных жалоб.

В текущих составах комиссий более чем 55% членов выдвинуто от 11 политических партий, еще четверть предложено крупными общественными организациями: профсоюзами образования, советами женщин, молодежными и ветеранскими организациями. Этот показатель вырос втрое по сравнению с предыдущими составами комиссий.

По сравнению с предыдущими составами УИК втрое снизился процент государственных и муниципальных служащих в комиссиях. Их количество теперь не превышает 7%.

Кроме того, в составы участковых избирательных комиссий вошло более 1,5 тысяч активных молодых людей до 30 лет. В основном это члены молодёжных избирательных комиссий, набравшиеся опыта и проявившие себя в прошедшем избирательном цикле. А также это молодые люди, которые были наблюдателями от Общественной палаты Пермского края на прошедших выборах Президента

По словам председателя Избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина, «комиссии тщательно подошли к организации подбора членов участковых комиссий, в первую очередь, ориентируясь на желание работать в нашей команде, наличие опыта и понимания избирательных процедур».

Новым составам УИК предстоит провести не только предстоящие муниципальные выборы в текущем году, но и федеральные и региональные кампании в 2021-2023 годах.

Напомним, что избирательный цикл 2018 года в Прикамье станет одним из самых масштабных в России – в регионе пройдет порядка 200 избирательных кампаний в 36 муниципальных районах, в рамках которых будет замещено около 2 тысяч депутатских мандатов.

Предыдущая новость: 12 Июля 2018

Состоялось заседание ТИК города Кунгура