Председатель МИК Лысьвенского городского округа приняла участие в качестве наблюдателя на выборах губернатора Псковской области

21 Сентября 2018

9 сентября 2018 года, в единый день голосования председатель Молодежной избирательной комиссии Лысьвенского городского округа Виталина Ленкова приняла участие в качестве наблюдателя на выборах  губернатора Псковской области.

Добровольцами Российского фонда свободных выборов была проведена работа по организации общественного НЕЗАВИСИМОГО наблюдения. Вся команда наблюдателей накануне выборов прошла профессиональную подготовку в образовательном проекте «Академия избирательных технологий» по курсу «Наблюдатель», что помогло освежить знания и посмотреть на избирательный процесс с иной стороны.  Каждый доброволец был в белоснежной униформе, за которую на Псковщине их прозвали «воинами света» и имел видеорегистратор. Видеорегистратор фиксировал все процессы, происходящие на каждом избирательном участке.
             Виталина Ленкова вела наблюдение в небольшой Родинской школе. Члены комиссии - дружелюбные, простые и отзывчивые женщины. Сначала отнеслись настороженно, но спустя время были налажены коммуникативные связи, обстановка стала менее напряженной. На замечания наблюдателей реагировали незамедлительно и адекватно.
             В целом, день выборов прошёл легко и на одном дыхании. Члены МИК в Прикамье вошли в составы УИК, а также регулярно выступают общественными наблюдателями на выборах. В межвыборный период молодежные комиссии организуют разъяснительную работу со сверстниками.