31 Января 2019

В администрации г. Соликамска прошло первое заседание рабочей группы по созданию безбарьерной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения в 2019 году под председательством и.о. заместителя главы администрации города Елены Белкиной. В заседании приняла участие председатель территориальной избирательной комиссии города Соликамска Ольга Козицина.

Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения – важная составляющая подготовки к выборам. Она ведется в социально значимых сферах жизнедеятельности и контролируется надзорными органами и вышестоящими органами на уровне Пермского края.

На особом контроле здания, в которых располагаются избирательные участки. В 2018 года на территории гимназии № 1, в которой располагается два избирательных участка, установлен пандус. Также в 2018 году отремонтирован пандус у входа в здание в ЦРТДЮ «Звездный», выполнены работы по устройству заезда в зрительный зал со смотровой площадкой для инвалидов-колясочников, туалетная комната для инвалидов-колясочников. В этом здании ТИК планирует разместить участковую комиссию.

По итогам заседания решено направить рекомендательные письма о создании условий доступности объектов и услуг, оказываемых населению в адрес негосударственных организаций в сфере торговли, общественного питания, транспортной сферы и коммунального хозяйства. Также было предложено провести мониторинг жилищного фонда, где проживают инвалиды, для планирования работ по созданию безбарьерной среды в домах и зданиях.