Председатель ТИК Ленинского района г. Перми провела уроки правовой грамотности по избирательному праву

19 Февраля 2019

18 и 19 февраля 2019 года Татьяна Ефремова, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района г. Перми, провела уроки правовой грамотности по избирательному праву по теме «Избирать и быть избранным» для студентов Пермского краевого колледжа «Оникс» в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню молодого избирателя.

На уроке ребята под руководством Татьяны Ефремовой работали с Конституцией Российской Федерации, разбирая условия возникновения активного избирательного права.

На уроке были обсуждены проблемы «Участие в выборах: право или обязанность?». Татьяна Ефремова привела примеры государств, где ходить на выборы это обязанность, и какие меры применяются к тем, кто не выполнил свою обязанность.

С интересом ребята обсуждали возможности реализации пассивного избирательного права. Их интересовало: как стать депутатом? Что для этого надо? Какое образование необходимо? Сколько зарабатывают депутаты?