В Прикамье подвели итоги деятельности молодёжных избиркомов

19 Марта 2019

18 марта в Лысьве прошёл общекраевой Слёт молодёжных избирательных комиссий Пермского края. В рамках слета были подведены итоги работы комиссий, определены приоритеты развития и принято решение о создании Краевого совета молодёжных комиссий.

Молодёжные комиссии – общественное объединение молодёжи в системе избирательных комиссий. Всего на сегодня в их составах практически 300 человек. Основой их деятельности является правовое просвещение молодёжи, работа комиссий в социальных сетях, совокупное количество подписчиков в которых в текущем году переступило отметку в 17 000 человек.

Одним из результатов работы молодёжных избирательных комиссий явилось повышение явки молодых избирателей на выборы: с 14% в 2015 году до 55% в 2018. Параллельно, благодаря проводимой работе, повышается и активность молодых кандидатов. На выборах органов местного самоуправления в 2018 году каждый пятый кандидат в депутаты был в возрасте до 35 лет, а в 2015 году этот показатель не дотягивал и до 10%. При этом по статистике каждый третий молодой кандидат избирается депутатом.

За 5 лет работы молодёжные избирательные комиссии в крае стали действующим кадровым резервом. Так только за последние месяцы председатели МИК в Осе и Барде Татьяна Ананьева и Радиф Мансуров возглавили территориальные комиссии. При этом 70 членов МИК сегодня возглавляют участковые комиссии по всему Пермскому краю. А двое представителей Прикамья входят в общероссийский Союз молодёжных комиссий.

Кроме того, на краевом форуме было принято решение о создании Совета Молодёжных избирательных комиссий, в который вошли 47 человек из разных муниципалитетов. Его задачами станет координация деятельности молодёжных комиссий в территориях и определение новых направлений развития движения. Так, по словам председателя Избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина, «мы постараемся усилить проектную работу МИК в территориях. Разумеется, также мы ожидаем от наших молодых коллег новых идей по активизации участия молодёжи в выборах и новых креативных информационных материалов. И уже на выборах этой осенью мы рассчитываем увидеть членов МИК как в качестве волонтеров на избирательных участках, так и в роли общественных наблюдателей».