Председатель ТИК Ленинского района Перми провела урок правовой грамотности по избирательному праву на тему «Избирать и быть избранным»

3 Апреля 2019

3 апреля Татьяна Ефремова, председатель ТИК Ленинского района Перми, провела урок правовой грамотности по избирательному праву на тему «Избирать и быть избранным» для студентов 4 курса Пермского краевого колледжа «Оникс».

Урок-дискуссия прошел живо и интересно. Примерно половина учащихся участвовали в выборах Президента Российской Федерации в качестве наблюдателей и волонтеров. Одним из центральных вопросов дискуссии был вопрос легитимности выборов в нашей стране. Опираясь на имеющийся опыт ребят, Татьяна Ефремова ответила на вопросы о возможностях «вбросов», изменения итогов голосования и другие сомнения молодых избирателей. На урок была приглашена Наталья Ильина, председатель участковой избирательной комиссии № 3117.

В ходе занятия ребята под руководством Татьяны Ефремовой работали с Конституцией Российской Федерации, разбирая условия возникновения активного избирательного права.

С интересом ребята обсуждали возможности реализации пассивного избирательного права. Их интересовало, как стать депутатом, что для этого надо, какое образование необходимо и сколько зарабатывают депутаты.