Состоялось первое заседание молодёжной избирательной комиссии Пермского края

17 Апреля 2019

Избирательной комиссией Пермского края впервые сформирована краевая Молодёжная избирательная комиссия. Первое заседание МИК состоялось 17 апреля

Заседание открыл председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.: «задачами Молодёжной избирательной комиссии Пермского края должна стать разработка и реализация электоральных проектов, а также работа в социальных сетях. Члены МИК, начиная с текущего года должны попробовать себя в качестве общественных наблюдателей и волонтёров на избирательных участках. Лучших и наиболее активных членов молодёжных комиссий мы уже назначаем на должности в наших ТИКах и УИКах. И мы планируем развивать эту практику».

Молодёжные комиссии активно работают в крае с 2014 года и созданы практически во всех районах и городских округах.  Все муниципальные МИКи сформированы из активных ребят, интересующихся избирательным процессом, а в Молодёжную избирательную комиссию  Пермского края вошли наиболее активные в разных сферах представители молодежных избиркомов различных территорий.

В ходе заседания члены Молодёжной избирательной комиссии Пермского края избрали председателя– им стал Михаил Мухин – член Общественной палаты Пермского края и  и.о. заместителя директора Регионального института непрерывного образования ПГНИУ. Его заместителем избран Николай Кожемякин, один из лидеров движения, более 5 лет возглавлявший МИК Чусового, а секретарём комиссии – Виталина Ленкова из Лысьвы, представляющая Пермский край в Союзе МИК России и курирующая в нём регионы Приволжского округа.

Кроме того, члены молодёжной комиссии распределили между собой функционал, определили план деятельности до конца года и порядок взаимодействия с муниципальными МИКами, в том числе по вопросам информирования жителей края в сети Интернет. Заседания краевой молодёжной комиссии планируется проводить не реже раза в квартал.