Размер шрифта:

Избирательная комиссия Пермского края

В Перми состоялся межрайонный турнир «Дебаты по избирательному праву»

26 Апреля 2019

26 апреля 2019 года в г. Перми состоялся межрайонный турнир «Дебаты по избирательному праву». Организаторами Турнира выступили Татьяна Ефремова, председатель ТИК Ленинского района Перми и Назип Исхаков, председатель ТИК Орджоникидзевского района Перми.

В турнире приняли участие команды студентов средних профессиональных учебных заведений Частного профессионального образовательного учреждения «Пермский колледж экономики и управления» и ГБПОУ «Пермский машиностроительный колледж».

Цели Турнира:

- гражданско-социальное воспитание молодежи через формирование культуры публичных выступлений у учащихся;

-популяризация дискуссионных методов в молодежной среде;

Задачи Турнира:

-развития у учащихся критического и аналитического мышления;

-развитие коммуникативных навыков и ораторского мастерства участников,

-налаживание связей и взаимодействия между учащимися разных образовательных учреждений;

-формирование общественной инициативы, личностной активности молодежи.

Турнир проходил по оксфордской системе в два этапа.

В полуфинале командам были предложены для обсуждения темы «Участие в выборах: право или обязанность?» и «Надо ли понизить возрастной ценз для наделения активным избирательным правом граждан РФ?». Команды должны были аргументировано подтвердить либо опровергнуть то или иное утверждение. Участники турниры отстаивали свои позиции, приводили аргументы и доказывали их примерами. Вопросы задавали не только члены команд, но и болельщики.

В финал вышли команда ЧПОУ «Пермский колледж экономики и управления» и команда ГБПОУ «Пермский машиностроительный колледж» г. Перми.

В финале командам было дано задание, подтвердить или опровергнуть утверждение – «Выборы: ходить или не ходить?» Команда колледжа экономики и управления доказывала, что на выборы ходить бессмысленно, все решено заранее, команда машиностроительного колледжа доказывала, что на выборы ходить надо. Участники получили дипломы, педагоги Благодарности от территориальных избирательных комиссий за подготовку команд.