Размер шрифта:

Избирательная комиссия Пермского края

Обычная версия сайта

Председатели ТИК и ТИК № 2 Свердловского района Перми приняли участие во втором туре турнира школьников по дебатам «Время героев!»

16 Мая 2019

16 мая Татьяна Ефремова, председатель ТИК Ленинского района Перми, и  Игорь Гурей, председатель ТИК № 2 Свердловского района Перми, приняли участие в качестве членов жюри во втором (заключительном) туре открытого турнира школьников по дебатам «Время героев!».

Цель турнира – развитие дискуссионных навыков.

Задачи турнира: привитие гражданских ценностей и развитие критического мышления; актуализация проблем гражданской и социокультурной коммуникации, гражданско-социальное воспитание юных пермяков.

Турнир проходил в два тура. Первый тур проводился заочно: каждая команда должна была предоставить 3-минутный ролик, в котором раскрывалась бы тема: «Герои нашего времени», причем в изготовлении  ролика должны были принять участие все участники команды.  Всего было представлено 7 видеосюжетов.

Жюри конкурса, в том числе и Татьяна Ефремова и Игорь Гурей, отобрали для участия во втором туре 4 команды: команда школы № 77, команда гимназии № 7, команда школы № 55», команда образовательного учреждения «Дуплекс».

Второй тур проходил по оксфордской системе в два этапа.

В полуфинале команды обсуждали тему «Герои наших родителей – не наши герои». Команды должны были аргументировано подтвердить либо опровергнуть данное утверждение. Участники турнира отстаивали свои позиции, приводили аргументы и доказывали их примерами. Вопросы задавали не только члены команд, но и болельщики.

В финале, в который вышли  команды школ № 77 и 55,  им предстояло подтвердить или опровергнуть утверждение – «Герои не нужны в мирное время». Команда школы № 77 доказывала, что герои в мирное время не нужны – нужны люди, которые ответственно и качественно выполняют свою работу, а команда школы № 55, что герои нужны и в мирное время. Обе команды выглядели убедительно, но с небольшим перевесом победили ученики 77 школы.

Все участники получили дипломы. Председатели территориальных комиссий вручили школьникам тексты Конституции, а педагогам – Методическое пособие «Основы избирательного процесса».