ЦИК РФ объявил о начале конкурса «Атмосфера-2020»

5 Сентября 2019

Начался приём заявок на всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного законодательства и избирательного права «Атмосфера-2020». В конкурсе могут участвовать студенты, аспиранты, преподаватели колледжей и вузов России, а также педагогические работники школ и ссузов в возрасте до 35 лет, не работающие в избирательных комиссиях.

Участники могут подать работу в одну из шести номинаций:

1. «Цифровая волна»: программное обеспечение, созданное с использованием современных информационных технологий, предназначенное для совершенствования процедур проведения выборов и референдумов.
  2. «Научный фронт»: научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права и избирательного процесса и референдума.
  3. «Творческий циклон»: работы, выполненные в формате видеороликов информационно-разъяснительного характера и направленные на повышение правовой культуры участников избирательного процесса. Хронометраж видеороликов ограничен до полутора минут.
  4. «Школьная жизнь»: учебно-методические материалы по тематике выборов и референдумов, направленные на сопровождение образовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования.
  5. «Студенческая стихия»:  учебно-методические материалы по тематике выборов и референдумов, направленные на сопровождение образовательных программ высшего образования.
  6. «Методстанция»: обучающие материалы для организаторов выборов и референдумов и иных участников избирательного процесса.

Традиционно лучшие работы определит конкурсная комиссия, состоящая из специалистов ЦИК, Минобрнауки, Минпросвещения, РЦОИТ, Росмолодежи, региональных избиркомов. Её председателем в этом году стала глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Заявки принимаются до 1 ноября 2019 года в «личном кабинете» на сайте РЦОИТ (http://www.rcoit.ru/). Финал конкурса запланирован на апрель-июнь 2020 года. Победители получат денежные призы.

Напомним, что представители Пермского края уже становились победителями конкурс «Атмосфера». Так, в этом году деловая игра «День голосования. Подсчёт голосов»  Евгения Матвеева – аспиранта историко-политологического факультета Пермского университета, победила в номинации «Методстанция». Данная игра второй год успешно применяется Избирательной комиссией Пермского края при обучении членов комиссий практическим навыкам организации работы УИК