Состоялось второе заседание Молодёжной избирательной комиссии Пермского края

1 Октября 2019

1 октября состоялось второе заседание Молодёжной избирательной комиссии Пермского края.

Председатель МИК Михаил Мухин подвел итоги работы членов МИК  в качестве волонтеров и общественных наблюдателей в единый день голосования 8 сентября и на выборах 29 сентября. Всего более 100 представителей МИК выступили в качестве общественных наблюдателей (из более 500 выдвинутых Общественной палатой Пермского края), членов УИК, волонтеров, представителей СМИ. Он отметил значимую роль молодёжных избирательных комиссий и пресс-центра корпуса добровольцев Российского фонда свободных выборов в освещении избирательного процесса в социальных сетях. Михаил Мухин подчеркнул, что подобная практика участия молодёжных комиссий будет продолжена, в том числе и на предстоящих в Прикамье выборах 27 октября.

Зампредседателя МИК Николай Кожемякин выступил с рядом докладов, связанных с развитием системы молодёжных избирательных комиссий. В частности, в краевом центре – Перми будет впервые создан единый МИК, состоящий из представителей всех семи районов города, которых будут выбирать из 45 кандидатур.

Кроме того, Николай Кожемякин сообщил о ходе подготовки к итоговому слёту Совета МИК и поделился опытом применения системы онлайн-голосования «Polys». Члены молодежной комиссии договорились на деле проверить работу системы на итоговом слёте.

Член МИК Владимир Зыков представил финалистов конкурса на лучший логотип МИК Пермского края, проанализировал работу МИК в социальных сетях и дал рекомендации по улучшению взаимодействия с сетью популярных краевых пабликов и аудиторией соцсети.

Отметим, что в качестве гостей на заседание были приглашены студенты специальности «Государственное и муниципальное управление» Пермского государственного университета. До начала заседания председатель МИК Пермского края провёл для них экскурсию по постоянной выставке, посвященной истории развития избирательной системы в России, а в ходе заседания молодежной избирательной комиссии Михаил Мухин и член Крайизбиркома на постоянной основе Антон Маклаев прочитали для ребят лекцию с практическими примерами об основах работы государственных совещательных органов.