ТИК Гремячинского городского округа провела посвящение студентов-первокурсников техникума в избиратели

6 Ноября 2019

6 ноября студенты 1 курса Гремячинского филиала Чусовского индустриального техникума прошли посвящение в избиратели на уроке «Избиратель: Думай. Читай. Выбирай». Мероприятие  организовано сотрудниками центральной библиотеки совместно с членами ТИК Гремячинского городского округа.

На мероприятии демонстрировалась выставка-обзор «25 лет избирательной системе Российской Федерации». Пермский край».

Ребята совершили экскурс в историю возникновения и развития избирательной системы России, познакомились с правами избирателей и избирательным процессом, узнали о процедуре голосования.

После полученной информации будущие избиратели показали свою эрудицию в правовой игре, где рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов; отгадывали ребусы, помогли сказочным героям, отвечали на вопросы о современном российском избирательном праве. Напоследок из перечня стадий избирательной кампании они составили логическую цепочку, восстановив правильный порядок этапов избирательного процесса.

В рамках проведенного мероприятия было организовано анкетирование «Я — избиратель» с целью исследования отношения молодых избирателей к выборам, определения интереса молодежи к политической жизни. Проведенный анализ опроса показал, что юное поколение знает законы страны, хорошо ориентируется в правах и обязанностях и осознаёт важность участия в выборах.