Федеральный эксперт оценил подготовку к выборам губернатора Пермского края

19 Августа 2020

19 августа в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялось заседание рабочей группы по общественному контролю за избирательным процессом на территории Пермского края.

В заседании рабочей группы принял  участие член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. В течение нескольких дней он находился в Пермском крае, и анализировал ход избирательной кампании по выборам губернатора Прикамья. Своими выводами эксперт поделился на заседании рабочей группы. Так, Максим Григорьев, отметил высокий уровень открытости избирательных комиссий и соблюдения ими требований законодательства. «Это образец работы, который необходимо распространять на другие регионы». Также федеральный эксперт подчеркнул, что Общественная палата Пермского края «отлично подготовила большой пул общественных наблюдателей на Общероссийское голосование по вопросу изменения в Конституцию России. В настоящий момент региональная Общественная палата находится в высокой степени готовности к наблюдению на выборах губернатора Прикамья».

При этом, по словам эксперта, «к более чем 1000 прикамским депутатам никто за поддержкой не обращался и этот ресурс не  был использован до конца. Еще 5-6 человек вполне могли бы еще стать кандидатами на выборах губернатора Пермского края».

По словам Игоря Вагина, председателя Избирательной комиссии Пермского края, «в настоящий момент в комиссиях и правоохранительных органах нет ни одной жалобы, в том числе от муниципальных депутатов, как на саму кампанию по выборам губернатора Пермского края, так и на итоги регистрации кандидатов и проверку муниципального фильтра. Все процедуры проходили максимально публично с привлечением экспертов, общественности и представителей СМИ.

В настоящий момент идет этап агитации, в рамках которого все зарегистрированные кандидаты проявляют высокую активность. Рассчитываем, что и в дальнейшем избирательная кампания будет проходить абсолютно законно и легитимно».

Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края в своём выступлении отметил, что «Общественная палата Пермского края планирует подготовить на текущие выборы порядка 5000 общественных наблюдателей и направить их на все 1800 избирательных участков Прикамья».

В конце заседания рабочей группы Максим Григорьев высоко оценил опыт Пермского края в области обеспечения открытости и прозрачности избирательного процесса, а также чёткого соблюдения требований избирательного законодательства, что в дальнейшем будет представлено на федеральном уровне и другим регионам России. Было отмечено, что «на данный момент каких-либо нарушений мы не видим. Ситуация с ходом кампании почти эталонная».

Напомним, что в Пермском крае проходит ряд крупных избирательных кампаний: более 20 муниципальных выборов, довыборы по трём округам в Законодательное Собрание Прикамья, и, безусловно, наиболее важная кампания – досрочные выборы губернатора региона. С 2017 года Общественная палата осуществляет постоянный общественный контроль за избирательным процессом в регионе в виде проведения «горячих линий» связи с избирателями и направления общественных наблюдателей на избирательные участки. Координацию этой работы каждые выборы осуществляет рабочая группа по общественному контролю за избирательным процессом, в деятельности которой также принимают участие федеральные эксперты в сфере электорального процесса.