Пермяки награждены медалью ЦИК РФ «За содействие в организации выборов

23 Ноября 2020

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Председатель крайизбиркома Игорь Вагин вручили сразу две медали «За содействие в организации выборов».

По итогам проведения Общероссийского голосования и Единого дня голосования на основании ходатайства Избирательной комиссии Пермского края, медалью награждены Михаил Давыдов – Начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю и Дмитрий Красильников – председатель Общественной палаты Пермского края, и.о. ректора Пермского государственного национального исследовательского университета. Это первые медали «За содействие в организации выборов», врученные пермякам: ранее жители Прикамья не поощрялись данной наградой.

Вручение наград представителям региона подтверждает, что ЦИК России высоко оценивает легитимность, прозрачность и  законность проведения избирательных процедур в Пермском крае.

Медаль Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За содействие в организации выборов» учреждена в 2018 году. Она вручается  гражданам России, оказывающим содействие в решение задач, возложенных на ЦИК РФ. Награда не может вручаться членам избирательных комиссий.

В частности, медалью награждаются «за реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, а также  работу по предупреждению нарушений законодательства о выборах».